火车从一千米铁路桥上过.从上桥到完全过桥用一分钟,而整列火车完全在桥上的时间是40秒求火车速度及车长

northss 1年前 已收到1个回答 举报

**功勋潜水员 幼苗


从上桥到完全过桥用一分钟,列车运行距离1000米加车长,整列火车完全在桥上的时间是40秒,设车长为x米,时速为y,则有(1000+x)/y=60(秒),40=1000/y,解得,时速y为25米/秒,折合时速90公里,车长为500米.


2