已知某铁路桥长600米,现在一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥用了30秒,整列火车完全在桥上

已知某铁路桥长600米,现在一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥用了30秒,整列火车完全在桥上
的时间是20秒,求火车速度和车长 (用二元一次方程)
hongyudi 1年前 已收到4个回答 举报

喝鹿血喝到ll 幼苗


设火车速度x米/秒,车长y米.则
30x=600+y
20x=600-y
∴x=24 y=120


10

木子召 幼苗


设火车速度X米/秒,车长Y米
30x-y=600
20x+y=600
50x=1200
x=24
y=120
∴火车速度24米/秒,车长120米


2

vic240 幼苗


设:火车速度为X米/秒,火车长度为Y

600+Y=30X
600-Y=20X
===================
X,即火车速度为24米/秒;
Y,火车长度则为120米。


1

sunhaoyu7909 花朵


设火车速度为v米/秒,车长为S米。可得:
30v -S=600
20v+S=600
解得:
v=24
S=120


0