已知某铁路桥长500米,现一列火车通过该桥,火车从开始上桥到过完桥共用了30秒钟,整列火车完全在桥上的

已知某铁路桥长500米,现一列火车通过该桥,火车从开始上桥到过完桥共用了30秒钟,整列火车完全在桥上的
时间为20秒,求火车得长度和速度
摇蓝 1年前 已收到1个回答 举报

chx841108 幼苗


看看示意图吧,我们用中括号表示桥梁,用省略号表示火车,1是火车头,0表示列车尾端
0……1[————————]0……1
火车完全过桥,是从火车头上桥,直到列车尾端离开桥头,火车头多跑出一段列车长度,两个1的距离,是 桥梁长度 + 列车长度 ;
[0……1——0……1]
火车完全在桥上,是从列车尾端上桥,直到火车头去到枯桥头,两个1的距离,是 桥梁长度 - 列车长度.
火车完全过桥用时 30秒,火车完全在桥上是 20秒钟,
那么,相差这 10秒钟,就是火车头跑了列车长度的两倍,
火车头只跑自身列车的长度,就只要 5秒钟;
火车头只跑 500米的桥梁长度,就是 30-5 = 20+5 = 25秒钟;
火车的速度就是 500 / 25 = 20米/秒
列车长度就是 20 X 5 = 100米
检验算算吧
桥长 500米,车长 100米,火车完全过桥,火车头就要跑 600米,
火车速度 20米/秒,完全过桥就是 600 / 20 = 30秒;
火车完全在桥上,火车头就只要跑 400米,速度 20米/秒,时间就是 400 / 20 = 20秒;没错

1年前 追问

10

摇蓝 举报

如果用二元一次方程组该怎么排列式子?

举报 chx841108

这个你还不会吗? 设火车速度为 x,列车长度为 y,列方程得 30x = 500 + y 20x = 500 - y 两式相加,消 y,得 50x = 1000 x = 20 则 600 = 500 + y y = 100