五道有理数乘方题求解...(1)已知A=a+a²+a³+……+a的2008次方,若a=1,则A= ,

五道有理数乘方题求解...
(1)已知A=a+a²+a³+……+a的2008次方,若a=1,则A= ,若a=-1,则A=?
(2)如果|a四次方|=-|a的四次方|,那么a是?
(3)已知x²=(-2)²,y²=-1.
求x·y的2003次方的值
求y的2008次方分x³的值.
(4)已知不相等的两数a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是1,求a分之2008b+2008cd+x²的结果
(5)若|x-2|+(y+2/3)²=0,则y²=?
..明早就要上课了.
这周六周日几乎没玩过一直写作业..
收取 1年前 已收到1个回答 举报

晗山 幼苗


题目很不明确,按照你的意思:
1,a=1,则A=2008,既是2008个1相加;a=-1,A=0,既是1004个1和1004个-1的和.
2,a=0;
3,由已知可得:x·y=(-4)的二分之一次方,y的偶次(大于2的)幂=1;
则,x·y的2003次方=x·y·y的2002次方=(-4)的二分之一次方
则,y的2008次方分之x的3次方=(x/y)3次方/y的2005次方=(-4)的2分之3次方·(-1)的-二分之一次方.
4,由题目可知:a,b不等于0,且a/b=-1,c·d=1,x的平方=1
则原式=-2008+2008+1=1
5,由题目可知:x-2=0且y+2/3=0则y=-2/3则y的平方=4/9


9