假设g(x)=根号x,f(x)=kx,计算g(x)在点(4,2)的切线方程

假设g(x)=根号x,f(x)=kx,计算g(x)在点(4,2)的切线方程
k为常数
第二问若f(x)过点(4,2)的图像与上问中的切线焦点
金典小魔女 1年前 已收到1个回答 举报

kicota 幼苗


g’(x)=1/2*x^(-1/2)
g'(4)=1/2*4^(-1/2)=1/4
y-2=1/4(x-4)
y=x/4+1
f(x)=kx过(4,2)
2=4k,k=1/2
y=x/2
与y=x/4+1 相交
x/2=x/4+1
x=4,y=2
交点(4,2)


6