解下列方程或不等式1.(x+2)²+(x-4)(x+4)=(2x-1)(x+4)2.(1-3x)²-

解下列方程或不等式
1.(x+2)²+(x-4)(x+4)=(2x-1)(x+4)
2.(1-3x)²-(3+2x)²>5(x+1)(x-1)
nn孔夫子 1年前 已收到3个回答 举报

bian61 花朵


(x+2)²+(x-4)(x+4)=(2x-1)(x+4)
(x+2)²=(2x-1-x+4)(x+4)
x²+4x+4=(x+3)(x+4)
x²+4x+4=x²+7x+12
3x=8
x=8/3
(1-3x)²-(3+2x)²>5(x+1)(x-1)
9x²-6x+1-(4x²+12x+9)>5(x²-1)
5x²-18x-8>5x²-5
18x<5-8
18x<-3
x<-1/6


2

卡三萬 幼苗


1,x^2+4x+4+x^2-16=2x^2+8x-x-4
2x^2+4x-12=2x^2+7x-4
3x=-8
x=-8/3
2,1-6x+9x^2-9-12x-4x^2>5x^2-5
-18x>3
x<-1/6


2

马元元 精英


1.(x+2)²+(x-4)(x+4)=(2x-1)(x+4)
x²+4x+4+x²-16=2x²+7x-4
4x-12=7x-4
3x=-8
x=-8/3
2.(1-3x)²-(3+2x)²>5(x+1)(x-1)
1-6x+9x²-9-12x-4x²>5x²-5
1-6x-9-12x>-5
18x<-3
x<-1/6


0