若10的a次方等于2,100的b次方等于3,则1000的(a-1/3b)次方等于多少

若10的a次方等于2,100的b次方等于3,则1000的(a-1/3b)次方等于多少
求1000的(2a-1/3b)次方等于多少
谢悟行 1年前 已收到2个回答 举报

dcdacqr 幼苗


10^a=2
100^b=3
10^(2b)=3
1000^(a-1/3b)=10^(3a-b)
=2^3-根号3
=8-根号3
另外,1000的(2a-1/3b)次方等于64-根号3


7

NI024 幼苗


10^a=2
100^b=3
10^(2b)=3
1000^(a-1/3b)=10^(6a-b)=(10^6a)/(10^b)=(64根号3)/3


2