帮我做一道题····· 急题目是:学校这个星期前3天节约用水14.7吨,后4天平均每天节约用水1.26吨,这个星期平均节

帮我做一道题····· 急
题目是:学校这个星期前3天节约用水14.7吨,后4天平均每天节约用水1.26吨,这个星期平均节约用水多少吨?
joling 1年前 已收到1个回答 举报

Roger4201 幼苗


后四天平均用水1.26炖,所以后四天总共用了:1.26×4=5.04(吨)所以7天总共用了14.7+5.04=19.74(吨),7天平均用水19.74÷7=2.82(吨)
(1.26×4+14.7)÷7
=(5.04+14.7)÷7
=19.74÷7
=2.82(吨)


9