两颗人造卫星,他们的质量比为1:2,运行的线速度的比为1:2.则:

两颗人造卫星,他们的质量比为1:2,运行的线速度的比为1:2.则:
A,运行周期之比为8:1
B,运行轨道半径之比为4:1
C,所受向心力之比为1:32
D,向心加速度之比为1:16
运用公式解释下,
就是公式到不出
AlexWong2008 1年前 已收到2个回答 举报

yuki9 幼苗


公式?
F=ma向=GMm/R^2=mv^2/R=mRw^2=mR(4П/T)^2
自己试着推导一下吧,不难!


6

落向天空的苹果 幼苗


不是有公式的么
比如周期之比,你用T1 T2表示出来然后直接把他们比起来就可以了(公式有点忘了),把字母的比表示出来,然后再代入数据就可以了(条件给的少,因此只有这种做法)


1