函数y=xln(2x+5)的导数为

函数y=xln(2x+5)的导数为
复合求导乘法什么的最好注明一下
lenny19 1年前 已收到4个回答 举报

冥后1900 幼苗


乘法法则
y'=x'ln(2x+5)+xln(2x+5)'
=ln(2x+5)+x*2/(2x+5)
=2x/(2x+5)+ln(2x+5)
ln(2x+5)的导数用复合函数求导法则


10

wych2003 幼苗


dy/dx=d[xln(2x+5)/dx]
=dx/dx*ln(2x+5)+xdln(2x+5)/dx
=1*ln(2x+5)+x*1/(2x+5)d(2x+5)/dx
=ln(2x+5)+x*1/(2x+5)*2
=ln(2x+5)+2x/(2x+5)


2

brb15332 幼苗


y′=x′ln(2x+5)+xln(2x+5)′=ln(2x+5)+x*1/(2x+5)*(2x+5)′
=ln(2x+5)+2x/(2x+5)


1

anpg 幼苗


e


1