x^2-x+1=0怎么解出虚数根的过程?

miller1122 1年前 已收到1个回答 举报

猪尾巴886 幼苗


x^2-x+1=0
x^2-x+1/4=-3/4
(x-1/2)^2=-3/4
x-1/2=±√3/2i
x=1/2±√3/2i
如果本题有什么不明白可以追问,


7