某化学兴趣小组同学欲出去固体氯化钠中混有的氯化钙,设计誓言方案如下,请参与实验并回答问题

某化学兴趣小组同学欲出去固体氯化钠中混有的氯化钙,设计誓言方案如下,请参与实验并回答问题
固体混合物加水溶解,加入过量A物质的溶解溶液发生反应1,过滤,不溶物和滤液。向滤液中加入稀盐酸发生反应2,加热蒸发,生成固体氯化钠
写出A物质的化学式 俗称
写出反应2的化学方程式
反应1中加入过量的A物质的目的
反应2中如果盐酸过量对氯化钠纯度会不会有影响
分离后所得氯化钠的质量与分离前原混合物中氯化钠的质量比较结果 (增大、减小、不变
xiaoru_001 1年前 已收到4个回答 举报

xzcf1995 幼苗


A:Na2CO3 苏打
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
目的:使固体混合物中的杂质反应完全
无影响
不变


2

kimidd 幼苗


(1)要除去氯化钠中的少量杂质氯化钙,只要除去钙离子就可以了,氯离子不是杂质.因此可以加入足量是碳酸钠溶液,生成白色沉淀碳酸钙,从而除去钙离子.碳酸钠的俗名是纯碱或苏打.故答案为:Na2CO3;纯碱(或苏打).


2

stephanie1128 花朵


写出A物质的化学式Na2CO3 俗称 纯碱(苏打)
写出反应2的化学方程式 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(气体)
反应1中加入过量的A物质的目的 完全除去氯化钙(钙离子)
反应2中如果盐酸过量对氯化钠纯度会不会有影响 没有影响(蒸发时,盐酸挥发)
分离后所得氯化钠的质量与分离前原混合物中氯化钠的质量比较结果 增大 (除氯化钙生成有氯化钠...


1

twltwotwo 幼苗


补充不会,加热时HCL极易挥发
其余同意,但最后,因为试验中引入了Na和Cl,所以质量应该是增加了


0