4^x-1=27^(1-2x)

海非司 1年前 已收到2个回答 举报

rmhanjinj0012345 幼苗


4^(x-1)=27^(1-2x)
ln4^(x-1)=ln27^(1-2x)
(x-1)ln4=(1-2x)ln27
(ln4+2ln27)x=ln4+ln27
(ln4+ln27²)x=ln4+ln27
ln4*27²x=ln4*27=ln108
x=ln108/ln2916


1

蒙懂过关 幼苗


4^x-1=27^(1-2x)
x=1/2
先算x=0发现左边比右边小,在算x=1,这是左边比右边大,因为这是单调的,且连续
在0~1之间我就猜了,具体的不是很懂,不好意思哈。。。呵呵


2