做一批零件,甲独做要用10小时,乙在相同的时间内只能做这批零件的[5/6].请求出两人合作完成这批任务的时间?

册湖永新 1年前 已收到5个回答 举报

西北凉面 幼苗


解题思路:把这批零件数量看成单位“1”,那么甲的工作效率就是110,乙的工作效率就是甲的56,即110×56,把甲乙的工作效率加起来就是合做的工作效率,工作量除以工作效率就是工作时间.

1÷([1/10+
1
10×
5
6])
=1÷([1/10]+
1
12)
=1÷[11/60]
=[60/11](天);
答:两人合作完成这批任务的时间[60/11]天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 把这批零件数量看成单位“1”,用分数表示出它们的工作效率,根据工作效率、工作量、工作时间三者的关系解决问题.


9

Sarah_xx 幼苗


甲每小时完成1/10,乙每小时完成5/60,合作时每小时完成1/10+5/60,
甲乙合作需要1/(1/10+5/60)=60/11 小时


1

fiona781109 幼苗


设总量为1,则甲效率为1/10,乙为1/12.
时间T=1÷(甲效率+乙效率)=1÷(1/10+1/12)=60/11


1

马乔 幼苗


甲效率=1/10
乙效率=1/10×5/6=1/12
合作时间=1÷(1/10+1/12)=60/11小时


0

life400 花朵


乙的效率:5/6÷10=1/12
合作时间:1÷(1/10+1/12)=60/11(小时)


0