用天然气烧水,燃烧0.5m3的天然气,使100L水从20℃升高到70℃,天然气的热值为q=7.0×107J/m3,水的比

用天然气烧水,燃烧0.5m3的天然气,使100L水从20℃升高到70℃,天然气的热值为q=7.0×107J/m3,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)
(1)天然气完全燃烧释放的热量
(2)水吸收的热量
(3)燃气灶的效率.
左岸桉朴 1年前 已收到1个回答 举报

小ss 幼苗


解题思路:(1)知道完全燃烧天然气的体积,根据Q放=mq求出完全燃烧释放的热量;(2)知道水的体积,根据密度公式求出水的质量,又知道水的比热容和温度的变化,根据公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;(3)水吸收的热量跟天然气完全燃烧放出的热量之比即为燃气灶的效率.

(1)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.5m3×7.0×107J/m3=3.5×107J;
(2)根据ρ=[m/V]可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×100×10-3m3=100kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(70℃-20℃)
=2.1×107J;
(3)燃气灶的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
2.1×107J
3.5×107J×100%=60%.
答:(1)天然气完全燃烧释放的热量为3.5×107J;
(2)水吸收的热量为2.1×107J;
(3)燃气灶的效率为60%.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq和Q吸=cm△t=cm(t-t0)的运用,及燃气灶的效率的含义.此题中要注意温度“升高到(末温)”和“升高了(△t)”的区别,要审好题.


3