在三角形ABC中,已知A(2.0)B(-1,2)点C在直线 2x+y-3=0上移动,就△ABC重心G的轨迹方程的定义域

在三角形ABC中,已知A(2.0)B(-1,2)点C在直线 2x+y-3=0上移动,就△ABC重心G的轨迹方程的定义域
方程是6x+3y-7=0
我想知道..定义域是怎么算出来的
lkjsadlkfjlasdkf 1年前 已收到2个回答 举报

suckmy 幼苗


已知A(2,0),B(-1,2),点C在直线2x+y-3=0上移动,求△ABC重心的轨迹的方程.
解析:
  设△ABC的重心为G(x,y),点C坐标为(x1,y1),
  则有2x1+y1-3=0,
  由重心坐标公式有
  ∴ 2(3x-1)+(3y-2)-3=0,即6x+3y-7=0


8

wangxiawulifa123 幼苗


∵(x0,y0)满足2x+y-3=0,将x0,y0表达式代入直线得∴6x1+3y1-7=0 ∴重心G的轨迹方程为6x+3y-7=0 设C (m,-2m+3) 求出AB中点D(1


0