求由参数方程{x=acos立方t y=bsin立方t (a,b为常数)所确定的函数的导数dx分之dy.

双面面胶 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠求学路 幼苗


dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)
dy/dt 是在y中对t求导,dx/dt 是在x中对t求导
自己算啊


4

jurassic_park 幼苗


dy/dt=b*3(sint)^2*cost
dx/dt=-a*3(cost)^2*sint
dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=-b*tant/a


1