设x1,x2,x3,...,x9均为正整数,且x1

xx欺负花卷 1年前 已收到8个回答 举报

13ll087247 幼苗


题目转化为220-k k>=8能被9整除,求最小的k值
很明显这个k值为13
故x9-x1=13
9x1+k=220
此时x1+x2+...+x5可取最大值23*5+9=124
此时x9-x1=k=13


2

小猴笨笨 幼苗


220÷9=24余4
则中间数x5最大值为24,x1~x5分别为:20、21、22、23、24
因为x5~x9之间还有x6、x7、x8都小于x9,所以x9的值可以为33、32、31、30
所以x9-x1=13或12或11或10


2

muzilook 幼苗


前五个数的和最大 也就是后面五个数比前面五个数大的最少 因为总和一定
考虑等差数列 并且要求后面的比前面的多的最少 则 公差越小越好
考虑公差是1 但是 公差是1的数列中 没有符合总和等于220的 那么 可以构造后五个数公差是1的数列
又 20 21 22……28的和为216 21 22 23……29的和为225
要前面的尽量大 则后面的取和值最小的数2...


2

gzgw 幼苗


X9-X1=13


2

夏天不冷 幼苗


在条件均为正整数,x1为使s=x1+x2+...+x5最大,最理想的情况下,自然是每一项都比前一项只大1个数,这样就能保证s能在220里分摊到尽量大的数值;
则有x1+x2+...+x9=x1+(x1+1)+...+(x1+8)=9x1 +(1+2+...+8)=9x1+36<=22...


2

zhxajckson 幼苗


当x1+x2+...+x5为最大值时 则x6+x7+x8+x9为最小
故x1,x2,x3,...,x9
为20、21、22、23、24、25、26、27、33(当x9最大)
为20、21、22、23、24、26、27、28、29(当x9最小)
x9-x1=9至13中的其中一个
即9或10或11或12或13
应该没错吧


1

孤影单飞 幼苗


根据整数的性质,有
x1+1<=x2
x1+2<=x3
x1+3<=x4
...
x1+8<=x9
所以
9x1+1+2+3+...+8<=220
x1<=184/9=20/4/9 (20又9分之4)
所以x1最大是20
假设x1,x2,x3,...,x9是连续的正整数,有
x1+x2+x3+...+x...


1

wangzhangss 幼苗


因为x1所以只能是X2-X1=X3-X2=X4-X3=X5-X4=1
又因为x5所以这九个数就可能是:20、21、22、23、24、25、26、27、33
或者2...


0