已知{x=2 y=-1是关于x、y的二元一次方程组{ax+y=b 4x-by=3a-1的解,求a与b的值

melody_1 1年前 已收到1个回答 举报

c5vhqmdri 幼苗


{x=2 y=-1是关于x、y的二元一次方程组{ax+y=b 4x-by=3a-1的解
∴﹛2a-1=b
8+b=3a-1
化简得 ﹛2a-b=1 (1)
3a-b=9 (2)
(2)-(1)得 a=8
代入(1)得 16-b=1
b=15


7