(2013•平房区一模)太阳能热水器具有安全、节能、经济和环保等优点,当它吸收太阳能后,水的温度将会______,水的内

(2013•平房区一模)太阳能热水器具有安全、节能、经济和环保等优点,当它吸收太阳能后,水的温度将会______,水的内能______(选填“减少”、“不变”或“增加”),这是通过______的方法改变了它的内能.某太阳能热水器盛有100kg的水,若水温由20℃升高到70℃,则水箱里的水吸收了______J的热量.〔c=4.2×103J/(Kg•℃)〕
达观淡然 1年前 已收到1个回答 举报

xczvk2k3hkjfshdk 春芽


解题思路:(1)改变物体的内能的方法有做功和热传递两种方法,在热传递过程中,高温物体放出热量、温度降低,低温物体吸收热量、温度升高,直到温度相同为止;
(2)知道水的质量、水的比热容、水的温度变化利用吸热公式计算水吸收的热量.

(1)当它吸收太阳能后,里面的水的温度升高,内能增加,这是通过热传递的方法改变水的内能;
(2)Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(㎏•℃)×100kg×(70℃-20℃)=2.1×107J.
故答案为:升高,增加,热传递,2.1×107

点评:
本题考点: 热量的计算;热传递改变物体内能;太阳能的利用.

考点点评: 本题考查了改变内能的方法、热传递的知识、吸热公式的运用,涉及到了太阳能的利用,要求灵活掌握.


1