A、B两地相距375千米,甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行40千米,经过3.5小时两车还相距112.5千米.

A、B两地相距375千米,甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行40千米,经过3.5小时两车还相距112.5千米.
乙车每小时行多少千米?(列算式简单一点,易懂)拜托了
孤单Oww 1年前 已收到6个回答 举报

花林深处 春芽


375-112.5=262.5km(两车跑的总路程)
262.5/3.5=75km/h(速度和)
75-40=35km/h (乙车速度)


9

13的面包 幼苗


(375-40×3.5-112.5)÷3.5=35


2

竹高舅 幼苗


这个太简单点了吧!!!!!
甲行驶3.5小时走了3,5*40=140千米
而375-112.5=262.5千米即为乙走了路程
所以乙车每小时走了262.5除以3.5=75千米每小时


2

sincin 幼苗


375-112.5=262.5千米 262.5/3.5=75千米 75-40=35千米
乙车每小时行35千米


2

沟边看海 花朵


(375-40×3.5-112.5)÷3.5=35千米/小时


1

LFLISIR 幼苗


设乙车每小时行x千米
经过3.5小时,甲车行了3.5×40=140千米,乙车行了3.5x千米
那么 140+3.5x+112.5=375
3.5x=122.5
x=35


0