一次数学课上,老师出了两道题让全班50名同学解.解答完以后,老师发现做对第一题的有42人,做对第二题的有29人,并且还发

一次数学课上,老师出了两道题让全班50名同学解.解答完以后,老师发现做对第一题的有42人,做对第二题的有29人,并且还发现每位同学至少做对了一道题.
盖个章 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂使者 幼苗


解题思路:因为每位同学至少做对了一道题,也就是没有做错的人数,那么42+29=71(人),就把两道题都做对的人数计算了两次,因此用71减去全班人数,就是两道题都做对的人数,据此解答.

29+42-50=21(人)
答:两道题都做对的有21人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题属于容斥原理题,根据关系式:做对第一题的人数+做对第二题的人数-全班总人数=两道题都做对的人数,进行解答.为便于理解,可以再草稿纸上画出图形.


10