请给出这三道关于完全平方数的题的完全过程

请给出这三道关于完全平方数的题的完全过程
1 试求一个四位数,它是一个完全平方数,并且它的前两位数字相同,后两位数字也相同
2 求满足下列条件的所有自然数:(1)它是四位数.(2)被22除余数为5.(3)它是完全平方数.
3 求证:四个连续的整数的积加上1,等于一个奇数的平方
PowerEros 1年前 已收到4个回答 举报

sxl197921 幼苗


1 aabb=m^2
1000a+100a+10b+b=m^2
1100a+11b=m^2
11(100a+b)=m^2
显然100a+b能整除11
11*4^2=176舍
11*5^2=275舍
11*6^2=396舍
11*7^2=539舍
11*8^2=704显然如果a=7,b=4成立
所以这个数是7744=88^2
3 设连续的整数4个数为a,a+1,a+2,a+3
四个连续的整数的积加上1=a(a+1)(a+2)(a+3)+1
=(a^2+3a)(a^2+3a+2)+1
3、设四个连结整数分别为a、a+1、a+2、a+3,则:
a(a+1)(a+2)(a+3)+1
=[a(a+3)][(a+1)(a+2)]+1
=(a^2+3a)(a^2+3a+2)+1
=(a^2+3a)^2+2(a^2+3a)+1
=(a^2+3a+1)^2
=[a(a+3)+1]^2
由于a与a+3奇偶性不同,故a(a+3)是偶数,从而a(a+3)+1是奇数所以是奇数平方
2由于所求的数是平方数,故可设所求的数为a^2
∴1000≤a^2≤9999
∴32≤a≤99
设a=22m+n(0≤n≤21),则a^2=484m^2+44mn+n^2=22(22m^2+2mn)+n^2,由已知,n^2被22整除余5,满足条件的n只有7或15
n=7时,a=22m+7,得:32≤22m+7≤99,2≤m≤4
可得a=51、73、95,相应的四位数为2601、5329、9025
n=15时,a=22m+15,得:32≤22m+15≤99,1≤m≤3
可得a=37、59、81,相应的四位数为1369、3481、6561
故所求的自然数有六个:2601、5329、9025、1369、3481、6561


1

zoe19193 幼苗


第三题列一下就好了!第一题aabb等于11*a0b等于11*a1b a1b同于0mod10a1b等于6411乘64等于7744


2

FXXKSTAR 幼苗


设这个数为K,令K=M+1,M=N*(N+1)(N+2)(N+3),
由上式可见M为偶数,所以K为奇数,所以由下面完全平方数的性质可知K为一个奇数的平方。
平方数的性质2:奇数的平方的个位数字为奇数,十位数字为偶数。 证明 奇数必为下列五种形式之一: 10a+1, 10a+3, 10a+5, 10a+7, 10a+9 分别平方后,得 (10a+1)^2=100a...


2

大海水天1色 幼苗


1、设这个四位数为aabb
则这个四位数等于1100a+11b=11(100a+b)=11(99a+a+b)
所以11|(a+b)
又a+b≤9+9=18
∴a+b=18
当a=9,b=2时,四位数=11×902=11^2×82,不合题意;
当a=8,b=3时,四位数=11×803=11^2×73,不合题意;
当a=7,b=4时,四位数=11...


0