2道初二概率题目1.有奖彩票2元一张,满100万算是一组,一组中有一等奖1个、二等奖3个、三等奖10个、鼓励奖20个,小

2道初二概率题目
1.有奖彩票2元一张,满100万算是一组,一组中有一等奖1个、二等奖3个、三等奖10个、鼓励奖20个,小张买了一张彩票,求他中奖的概率
2.有5个同学要参加比赛,只有3个名额,他们抓猪来看谁去参加,有5张纸,这5张纸上分别画了3个O,二个X,小王和小李吵着先抓,而小赵说先抓后抓概率一样,你觉得对吗,为什么?
写出过程 最好用枚举法 不然就是树形图 告诉我怎么画
不然就是写等可能结果有几个 什么什么结果有几个 所以P=什么什么 这样的 谢谢了
飘啊摇啊 1年前 已收到2个回答 举报

maipian007 幼苗


1.(1+3+10+20)/500000
2.概率一样(根据题意无放回)
考虑按A B C D E的顺序抓.
A第一个抓 抓中概率为3/5
B第二个抓 抓中概率:P1:A 抓中的情况还剩2个名额(3/5)*(2/4)
P2:A没抓中的情况还剩3个名额(2/5)*(3/4)
P=P1+P2=3/5
C第三个抓 抓中概率:P1:A中B中1名额(3/5)*(2/4)*(1/3)=1/10
P2:A中B不中2名额(3/5)*(2/4)*(2/3)=1/5
P3:A不中B中2名额(2/5)*(3/4)*(2/3)=1/5
P4:A不中B不中3名额(2/5)*(1/4)*(3/3)=1/10
P=P1+P2+P3+P4=3/5
D E同理 更麻烦点
总之概率都是3/5


4

thinkingreed0321 幼苗


1.基本事件总数即一组彩票共有1000000/2=500000张,中奖的概率为P=(1+3+10+20)/500000
2.两种情况。有放回的抽签概率相同,都是3/5.无放回的话,如果第一个人没有抽中则第二人抽中的概率为3/4,抽中则为1/2,以此类推。


2