已知:[1/x]+[1/y]=4,则[2x+xy+2y/3x-4xy+3y]=___.

62868382 1年前 已收到1个回答 举报

donne21 幼苗


解题思路:先根据[1/x]+[1/y]=4得出x+y=4xy,再根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x+y=4xy的值代入原式进行计算即可.

∵[1/x]+[1/y]=4,
∴x+y=4xy,
∴原式=
xy+2(x+y)
3(x+y)-4xy
=[xy+8xy/12xy-4xy]
=[9xy/8xy]
=[9/8].
故答案为:[9/8].

点评:
本题考点: 分式的化简求值

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


4