化简x+3y分之x-y÷x²y²分之x²+6xy+9y²-x+y分之2y

wnn56 1年前 已收到1个回答 举报

景之枫 幼苗


=(x-y)/(x+3y)×(x+3y)²/(x-y)(x+y)-2y/(x+y)
=(x+3y)/(x+y)-2y/(x+y)
=(x+3y-2y)/(x+y)
=1


5