听您的介绍 买一本无师自通韩国语 还要不要再买一本配套的语法之类的书?

献县消息者李 1年前 已收到1个回答 举报

瑶47 幼苗


如果你一本语法书都没有的话,可以考虑买:
《初级韩国语学习词典》,
崔正洵 & 周玉波主编的,民族出版社出版,里面的语法很适合初学者.
号称:韩国语"综合入门教科书",
等学了一段时间,基础打得差不多的时候,再买稍微深入点的语法.
主要你学习的时候要认真:
1 韩语是表音文字,要多听、多读;
2 各种词尾很重要,语法可以和英语/汉语对比着学.
韩语的谓词(动词或形容词)多数位于句尾,有点像俄语.
如:I love you=我爱你=나 너 사랑해(=我+你+爱)=Я тебя люблю (=我+你+爱),当然俄语更灵活,
Я люблю тебя (=我+爱+你),也没问题.
3 韩语的时态没英语那么多,变格、变位等现象也没有俄语那么多,如果你问和汉语有什么相似?ok,多数词都是汉字词借用的,比如 부인=boo in=夫人.
要有信心,believe in yourself.ㄳ해요.


2