一根钢材,第一次截去全长的40%,第二次截去[2/5]m,还剩下全长的一半,这根钢材长多少米?

13847_lj_123 1年前 已收到4个回答 举报

小妍微笑 幼苗


解题思路:第一次截去全长的40%,第二次截去[2/5]m,还剩下全长的一半,即前两次截去了全部的1-[1/2],又第一次截去全部的40%,则第二次截去1-[1/2]-40%,根据分数除法的意义可知,这根钢材长[2/5]÷(1-[1/2]-40%)米.

[2/5]÷(1-[1/2]-40%)
=[2/5]÷10%,
=4(米).
答:这根钢材长4米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出第二次截去的占全长的分率是完成本题的关键.


5

Dison111 幼苗


(2/5)/(1/2-40%)=4
这跟钢材全长4米
剩下全长的一半,也就是两次共截去全长的一半,所以第二次截去全长的(1/2-40%)即2/5米


2

魑魅00鱼00 幼苗


设钢材长X米,则
(1-40%)X-2/5=1/2X
X=4米


1

zdybest1207 幼苗


这道题就根据他的条件慢慢列出等式就行了。
首先我们设钢材有x米。
因为第一次截取全场40%也就是减少了0.4x(我们把全长看做1,则40%就是0.4,下面的一样道理),
第二次截去了0.4米,
还剩下一半,也就还有0.5x,换句话说,就是截了2次一共截去了(1-0.5)x(自己想想是不是该这么写)
所以列出等式
0.4x+0.4(2次截去的长度)=0...


0