2008+2007-2006-2005+2004+2003-2002-2001+…+4+3-2-1.

潇洒De哭 1年前 已收到4个回答 举报

木奉木奉 幼苗


解题思路:通过观察,每四项分为一组,如(2008+2007-2006-2005),每组均为4,共分为2008÷4=502组,据此解答.

2008+2007-2006-2005+2004+2003-2002-2001+…+4+3-2-1
=(2008+2007-2006-2005)+(2004+2003-2002-2001)+…+(4+3-2-1)
=4+4+…+4
=4×502
=2008

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 认真观察,找出规律,通过合理分组,进行简便计算.


10

痞子e人 幼苗


四个括在一起。
4×2008÷4
=2008


2

紫壁樵歌 精英


2008+2007-2006-2005+2004+2003-2002-2001……+4+3-2-1
=(2008-2006)+(2007-2005)+(2004-2002)+(2001-1999)……(4-2)+(3-1)
=2+2+2+2+……+2 共1004个2,
=1004×2
=2008


1

深秦浪子 幼苗


题目=[2008+2007-2006-2005]+[2004+2003-2002-2001]……+[4+3-2-1]
=+4+(4)+....+4
=4*502
=2008


0