关于初中科学电网覆冰导致断线、倒杆,造成供电危险.今年南方某地雪灾中电线结起冰柱,原先直径为2cm的铝电线结冰直径达到了

关于初中科学
电网覆冰导致断线、倒杆,造成供电危险.今年南方某地雪灾中电线结起冰柱,原先直径为2cm的铝电线结冰直径达到了20cm.若相邻两电杆问的电线长度为50m,回答下列问题:(p铝=2.7×103 kg/m3,p冰=0.9×103 kg/m3,g取10N/kg)
(1)电线结起的冰柱主要是由 ___________________ .
A.水蒸气液化而成的 B.水蒸气凝华而成的C.水凝固而成的 D.水汽化而成的
(2)结冰前,两电杆间每根电线的重力为 ___________________ N.
(3)估算结冰后两电杆间每根电线的重力增加 ___________________ N.
madongah 1年前 已收到2个回答 举报

zt861128 幼苗


1、c
2、3.14×10^-4m^2×50m×2.7×10^3kg/m^3×10N/Kg=423.9N
3、14130(13000~15000均可)
问一下哪来的题目啊

1年前 追问

5

madongah 举报

第三小题的过程,打了有给分哦,要不然给别人了

举报 zt861128

[3.14×10^-2m^2×50m-3.14×10^-4m^2×50m]×0.9×10^3Kg/m^3×10N/kg=13988.7N

光明的一面 幼苗


(1)C
(2)m=pv ,m=2.7×103kg/m3×((2/2)平方π×10(-4)×50)=13.5π kg ,G=mg=13.5π×10N/kg=135π N
(3)m=pv=20×10(-4)×50×0.9×103=90kg G=mg=90×10N/kg=900N
我不确定我是对的,但是我打了那么久,,也要可怜可怜我啊。。。。


2