电网覆冰导致断裂、倒杆,造成供电危险,今年南方某地雪灾中电线结起冰柱,原先直径为2cm的铝电线结冰直径达到了20cm,若

电网覆冰导致断裂、倒杆,造成供电危险,今年南方某地雪灾中电线结起冰柱,原先直径为2cm的铝电线结冰直径达到了20cm,若相邻两电杆间的电线长度为50m,回答下列问题:(ρ=2.7×103kg/m3,ρ=0.9×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)电线结起的冰柱主要是由______.
A.水蒸气液化而成的B.水蒸气凝华而成的
C.水凝固而成的 D.水气化而成的
(2)结冰前,两电杆间每根电线的重力为______N.
(3)估算结冰后两电杆间每根电线的重力增加______N.
深圳浪子之一 1年前 已收到1个回答 举报

binghell 花朵


解题思路:(1)冰是由水凝固形成的;
(2)计算电线的重力时,应先求出电线的体积,根据m=ρV计算出质量,然后根据G=mg求出重力;
(3)同样,先求出冰的体积,根据m=ρV计算出质量,然后根据G=mg可求出增加的重力.

(1)冰是水凝固形成的;
(2)电线的体积V=Sh=πr2×l=3.14×([2cm/2])2×50m=15700cm3=1.57×10-2m3
电线的质量m=ρV=2.7×103kg/m3×1.57×10-2m3=42.4kg;
电线的重力G=mg=42.4kg×10N/kg=424N;
(3)冰的体积V=Sh=πr2×l-V线=3.14×(
20cm
2 )2×50m-15700cm3=1554300cm3=1.5543m3
冰的质量m=ρV=0.9×103kg/m3×1.5543m3=1400kg;
电线的重力G=mg=1400kg×10N/kg=14000N
故答案:(1)C;(2)424;(3)14000

点评:
本题考点: 凝固与凝固放热特点;重力的计算.

考点点评: 该题主要考查了质量的计算,计算过程中注意单位的换算.


1