电网覆冰导致断裂、倒杆,造成供电危险,今年南方某地雪灾中电线结起冰柱,原先直径为2cm的铝电线结冰直径达到了20cm,若

电网覆冰导致断裂、倒杆,造成供电危险,今年南方某地雪灾中电线结起冰柱,原先直径为2cm的铝电线结冰直径达到了20cm,若相邻两电杆间的电线长度为50m,回答下列问题:(ρ =2.7×10 3 kg/m 3 ,ρ =0.9×10 3 kg/m 3 ,g取10N/kg)
(1)电线结起的冰柱主要是由______.
A.水蒸气液化而成的B.水蒸气凝华而成的
C.水凝固而成的 D.水气化而成的
(2)结冰前,两电杆间每根电线的重力为______N.
(3)估算结冰后两电杆间每根电线的重力增加______N.
lilyyu1213 1年前 已收到1个回答 举报

痞子258 幼苗


(1)冰是水凝固形成的;
(2)电线的体积V=Sh=πr 2 ×l=3.14×(
2cm
2 ) 2 ×50m=15700cm 3 =1.57×10 -2 m 3
电线的质量m=ρV=2.7×10 3 kg/m 3 ×1.57×10 -2 m 3 =42.4kg;
电线的重力G=mg=42.4kg×10N/kg=424N;
(3)冰的体积V=Sh=πr 2 ×l-V 线 =3.14×(
20cm
2 ) 2 ×50m-15700cm 3 =1554300cm 3 =1.5543m 3
冰的质量m=ρV=0.9×10 3 kg/m 3 ×1.5543m 3 =1400kg;
电线的重力G=mg=1400kg×10N/kg=14000N
故答案:(1)C;(2)424;(3)14000


8