括号内可以填几?先估计,再用计算器检验.

括号内可以填几?先估计,再用计算器检验.
算式 积的范围 正确结果
64×______ 1000~1500
175×______ 2000~2900
雷德幻象 1年前 已收到1个回答 举报

我要我那个娃娃 幼苗


解题思路:根据题意,根据积的范围,用积除以一个因数,确定另一个因数的范围,然后再进一步解答.

(1)1000÷64≈16,1500÷64≈23;
所以,另一个因数在16~23之间;
64×16=1024,64×17=1088,64×18=1152,64×19=1216,64×20=1280,64×21=1344,64×22=1408,64×23=1472;
(2)2000÷175≈12,2900÷175≈16;
所以,另一个因数在12~16之间;
175×12=2100,175×13=2275,175×14=2450,175×15=2625,175×16=2800.
故答案为:16~23,1024,1088,1152,1216,1280,1344,1408,1472;12~16,2100,2275,2450,2625,2800.

点评:
本题考点: 数的估算;整数的乘法及应用.

考点点评: 关键是根据估算的方法,确定另一个因数的范围,然后再进一步解答即可.


10