“相邻的两个自然数的乘积,就是这两个数的最小公倍数.”这句话是正确的吗?

“相邻的两个自然数的乘积,就是这两个数的最小公倍数.”这句话是正确的吗?
请说明原因
hhuang000 1年前 已收到7个回答 举报

xian04zhong 幼苗


对的,因为当两个数是互质数时,它们的积就是这两个数的最小公倍数.
相邻的两个数也是互质数


5

pzheng_04 幼苗


yes,因为相邻的两个数肯定互质,互质的两个数的最小公倍数就是两个数的乘积


3

兰子no1 幼苗


正确的
(x,x+1) =1
[x,x+1] =x(x+1)/(x,x+1)=x(x+1)


2

jijinbo77 幼苗


不对,0除外


2

梵乐仙主 幼苗


这个要看你老师怎么说的自然数包括0否
自然数包括0就不对,自然数不包括9就对
好想现在教材都把0归为自然数,所以,不对


1

leonarding 幼苗


对。小学教材人教版第十册第12页指出,在研究因数和倍数的时候,我们的数指的是整数(一般不包括0),因为0这种情况已经排除掉了。


1

小气柠檬 幼苗


不对...应该是0除外啊


0