口算.5×0.4= 0.8÷0.4= 0.14×5= 0.05÷0.5= 0.23×0.4= 2÷0.5= 0.9÷2=

口算.
5×0.4=
0.8÷0.4= 0.14×5= 0.05÷0.5=
0.23×0.4= 2÷0.5= 0.9÷2= 0.64÷8=
0.04×20= 1÷0.5= 8.2÷0.01= 40÷100=
疯狰 1年前 已收到1个回答 举报

huying0216 幼苗


解题思路:根据小数乘除法的计算方法进行计算.

5×0.4=2 0.8÷0.4=2 0.14×5=0.7 0.05÷0.5=0.1
0.23×0.4=0.092 2÷0.5=4 0.9÷2=0.45 0.64÷8=0.08
0.04×20=0.8 1÷0.5=2 8.2÷0.01=820 40÷100=0.4

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1