把100、200、300、400、500、600、700、800这8个数,分别填入小圆圈里,使每个大圈上五个数的和事21

把100、200、300、400、500、600、700、800这8个数,分别填入小圆圈里,使每个大圈上五个数的和事2100.
胡笳十八拍 1年前 已收到1个回答 举报

自在飞花轻若梦 幼苗


中间两个数的和=2100*2-(100+200+300+...+800)
=4200-(100+800)*8/2
=4200-3600
=600
所以中间填上200,400
上面三个填100、600、800
下面三个填300、500、700


4