某商店有幸福金笔和英雄金笔143支.幸福金笔每个6元,英雄金笔每个3.78元.某校买了全部的钢笔和部分的幸福金笔.经过计

某商店有幸福金笔和英雄金笔143支.幸福金笔每个6元,英雄金笔每个3.78元.某校买了全部的钢笔和部分的幸福金笔.经过计算后,发现应付款的总数与幸福金笔无关.问购买的幸福金笔是该商店幸福金笔总数的百分之几?应付款的总数是多少?
hrx1234 1年前 已收到1个回答 举报

花无缺22 幼苗


设原来共有英雄金笔x支,幸福金笔y支,商店购买了幸福金笔的百分之a,根据题目的意思:x+y=143 总共花钱:Z=3.78x+6ay 则 Z=3.78*(143-y)+6ay =3.78*143+(6a-3.78)y 根据题目的意思,Z与y无关,所以y前面的系数应该为0,就是 6a-3.78=0 a=0.63 所以,购买的幸福金笔是该商店幸福金笔总数的百分之63,应付款Z=3.78*143=540.54


4