自发的氧化还原反应都是放热的吗?

自发的氧化还原反应都是放热的吗?
电池反应Gibbs自由能的降低就等于电池所做的最大功那么电池在能量转化的过程中放热和吸热是不一定的吗?那些是吸热的啊?
shazizx 1年前 已收到3个回答 举报

情海孤洲 幼苗


1楼搞笑,那个是氧化还原反应吗?
自发的氧化还原反应不一定都是放热的.判断一个反应能否进行,一般使用Gibs自由能ΔG来衡量:
ΔG=ΔH-TΔS(G是Gibs自由能,H是生成焓,S是生成熵)
当ΔG


8

石像鬼 幼苗


不一定
2NH4Cl(s)+Ba(OH)2·8H2O(s)=BaCl2+2NH3↑+10H2O 在常温下可以进行
但他是吸热


2

增翼羽毛球俱乐部 幼苗


同意楼上的 !
就是用自由能,不过你最好记住一些典型的例子,这样做这种题比较顺手。


0