小明家住在6楼,他和爸爸从4楼开始玩“剪刀、石头、布”的游戏上楼,规定每次获胜者可以上3级台阶,输的人就得下1级台阶,当

小明家住在6楼,他和爸爸从4楼开始玩“剪刀、石头、布”的游戏上楼,规定每次获胜者可以上3级台阶,输的人就得下1级台阶,当玩到第20次时,爸爸和小明都从4楼上到了6楼,那么这两层之间有______个台阶.
龙江南 1年前 已收到1个回答 举报

xhyshine 幼苗


(3-1)×20=40(个);
40÷2=20(个).
答:这两层之间有20个台阶.
故答案为:20.


8