小明家在6楼,他和爸爸从4楼开始玩“石头,剪刀,布”的游戏上楼,规定每次获胜者可以上3级台阶,输的人要下一级台阶.当玩了

小明家在6楼,他和爸爸从4楼开始玩“石头,剪刀,布”的游戏上楼,规定每次获胜者可以上3级台阶,输的人要下一级台阶.当玩了20次之后,爸爸和小明都从4楼上到了6楼,那么两层楼之间有多少级台阶?
行日 1年前 已收到1个回答 举报

灌水门下ee 幼苗


解题思路:根据题意,两人不论谁赢谁输,两人总体是每玩一次上3-1=2个台阶,玩20次两人共上了2×20=40个台阶,两人都从4楼上到了6楼,所以,这两层之间有40÷2=20个台阶.

(3-1)×20=40(个);
40÷2=20(个).
答:这两层之间有20个台阶.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题关键是理解好父子俩不论谁赢谁输,两人总体是每玩一次上3-1=2个台阶,然后再进一步解答.


3