若lg2=a,lg3=b,则log9 20 等于

若lg2=a,lg3=b,则log9 20 等于
10a/2b
是不是10a/2b
手铃 1年前 已收到1个回答 举报

kikyou062 幼苗


log9 20
=lg20/lg9
=lg(2*10)-lg3^2
=lg2+lg10-2lg3
=a+1-2


2