已知f(x)=x^2+ax+3在[-1,1]上的最小值为-3,求a的值谢谢了,大神帮忙啊

已知f(x)=x^2+ax+3在[-1,1]上的最小值为-3,求a的值谢谢了,大神帮忙啊
请写出具体过程 谢谢
我又不是上帝 1年前 已收到1个回答 举报

nanaainiya 幼苗


分情况讨论(某些符号打不出,请见谅) (1)若-a/2小于-1,则有f(-1)=-3,解得a=7 (2)若-a/2大于-1小于1,则有f(-a/2)=-3,解得a无解 (3)若-a/2大于1,则有f(1)=-3,解得a=-7 综上,a=7或-7


5