【(0.2+3分之1)*4.5】/8又20分之3-6.55=31分之48对吗

【(0.2+3分之1)*4.5】/8又20分之3-6.55=31分之48对吗
还有:(96又73分之72+36又25分之24)/32又73分之24+12又25分之8=16400分之131235922对吗?我算不过来了
ylq01019 1年前 已收到1个回答 举报

新鲜的夏天 幼苗


[(0.2+1/3)*4.5]/(8+3/20-6.55)
=[(1/5+1/3)*4.5]/(8+3/20-6.55)
=[(3/15+5/15)*4.5]/(1.45+3/20)
=[(8/15)*4.5]/(1+9/20+3/20)
=[(8/15)*9/2]/(1+12/20)
=(12/5)/(1+3/5)
=(12/5)/(8/5)
=12/5*5/8
=3/2
(96又73分之72+36又25分之24)/32又73分之24+12又25分之8
=(96+72/73+36+24/25)/(32+24/73+12+8/25)
=3*(32+24/73+12+8/25)/(32+24/73+12+8/25)
=3


5