一道高1的物理题目有兴趣的来教小弟做下

一道高1的物理题目有兴趣的来教小弟做下
一物体由静止开始做直线运动,先以加速度a1做匀加速直线运动,接着又以大小为a2的加速度做匀减速直线运动直至停止,已知通过全程所经历的时间为t.求物体的位移
雯雯平平 1年前 已收到2个回答 举报

后生无畏 幼苗


加速时间x,减速时间y
x+y=t
a1x-a2y=0
x=a2t/(a1+a2)
y=a1t/(a1+a2)
S=1/2*(a1)x^2+1/2*(a2)y2
=t*t/[2*(a1+a2)(a1+a2)]*[a1*a2*a2+a2*a1*a1]
=t*t*a1*a2/2(a1+a2)


1

枫林镇魂3 幼苗


设加速t1,t2,则t=t1+t2,t2=t-t1
因为始末速度都为0,a1t1=a2t2可推出t1=(a2t)/(a1+a2)。
则加速阶段的末速度也即减速阶段的初速度=a1t1=(a1a2t)/(a1+a2)
这里位移可引入平均速度来求,具体公式为S=(初速度+末速度)/2然后乘以t,推导过程略,但不是简单的加和除2。最后得到的结果为(a1*a2*t^2)/[2(a1+...


2