已知a=-2,b=-4分之3 ,c=1.5,计算下列各式的值.

已知a=-2,b=-4分之3 ,c=1.5,计算下列各式的值.
(a-b)x(-4)+(a+b)÷b
你们bu好 1年前 已收到2个回答 举报

耀清 幼苗


因为:a=-2 b=-3/4 c=1.5
所以:(a-b)x(-4)+(a+b)÷b
=[-2-(-3/4)]*(-4)+(-2-3/4)÷(-3/4)
=26/3


3

三牲如意猪 幼苗


因为:a=-2 b=-3/4 c=1.5
所以:(a-b)x(-4)+(a+b)÷b
=[-2-(-3/4)]*(-4)+(-2-3/4)÷(-3/4)
=26/3
我是老师 谢谢采纳


1