已知一个数求这个数得分,40*x+(60*100分-100*60分)/(100分-60分)是什么意思

已知一个数求这个数得分,40*x+(60*100分-100*60分)/(100分-60分)是什么意思
已知一个数求这个数得分,和100分对应的数,60分对应的数,40*实际值+(60*100分-100*60分)/(100分-60分)这个公式是什么意思
,例如:实际值77,100分是84 60分是67,那么77得多少分?
40*实际值+(60*100分-100*60分)/(100分-60分)是什么意思.
少资女的小猪生活 1年前 已收到2个回答 举报

jyboy 幼苗


设实际值为x,得分为y,则:
y-y60=(x-x60)*(y100-y60)/(x100-x60),
——》y=60+(x-x60)*40/(x100-x60)=[40x+(60*x100-100*x60)]/(x100-x60),
实际值77,100分是84,60分是67,
——》x=77,x100=84,x60=67,
——》得分y=[77*40+(60*84-100*67)]/(84-67)=83.53.

1年前 追问

2

少资女的小猪生活 举报

y60是什么意思,?

举报 jyboy

y60=60, y100=100, y表示得分。

少资女的小猪生活 举报

y-y60=(x-x60)*(y100-y60)/(x100-x60) 。这个怎么是个等式,分析不明白,可以详细的讲解下吗。感谢

举报 jyboy

这个是一次函数的方程: (y-y1)/(x-x1)=(y2-y1)/(x2-x1), 表示的是经过点(x1,y1)、(x2,y2)的直线, 你以实际值为x轴、得分为y轴建立坐标系, 就可以得出上述方程。

天鸟2008 幼苗


甲乙两只装糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率为40%;乙桶有糖水40千克,含糖率为20%,


0