某商店按每双300元的进购价进了100双运动鞋,每双鞋的售价是450元.按八折优惠售出80双后,

某商店按每双300元的进购价进了100双运动鞋,每双鞋的售价是450元.按八折优惠售出80双后,
剩下的鞋由于有些质量问题,于是再打五折出售.商店售完这皮鞋是赚了还是亏了?
春山岚岚 1年前 已收到5个回答 举报

冷的海 幼苗


售价 450x0.8x80+450x0.5x(100-80)=28800+4500=33300元
成本 300x100=30000元
赚了 33300-30000=3300元


4

buwett 幼苗


实际卖了450×80%×80+450×80%×50%×(100-80)
=28800+3600
=32400元
成本300×100=30000元
赚了32400-30000=2400元


1

罗广晓 幼苗


成本300X100=30000元
卖出去一共得到的钱 450X80+450X80%X(100-80)=43200元
因为43200大于30000 所以赚了


1

瞬间转变 幼苗


  • (450×0.8-300)×80-(300-450×0.5)×20=3300

  • 赚了3300


1

osua153vk3023 幼苗


售价 450x0.8x80+450x0.5x(100-80)=28800+4500=33300元
成本 300x100=30000元

赚了 33300-30000=3300元


0