已知x>1,求证:x>1n(1+x).

sohuabc 1年前 已收到1个回答 举报

资三ss 幼苗


令函数f(x)=x-ln(1+x),( x>1),则f′(x)=1-
1
1+x =
x
1+x >0,
故函数f(x)在(1,+∞)上是增函数.
再由f(1)=1-ln2>0,可得f(x)>0,故有x>1n(1+x).


7