某次数学竞赛共出了25个题,评分标准如下:答对一题加4分,答错一题扣1分,不答记0分,已知小杰不答的题比答错的题多2个,

某次数学竞赛共出了25个题,评分标准如下:答对一题加4分,答错一题扣1分,不答记0分,已知小杰不答的题比答错的题多2个,他的总分是74分,则他答错了(  )
A. 4题
B. 3题
C. 2题
D. 1题
rr546 1年前 已收到8个回答 举报

hd131 幼苗


解题思路:本题可设他答错了x道题,因小杰不答的题比答错的题多2个,所以他不答的有(x+2)道,答对的有25-x-(x+2),即(23-2x)道,又因他总分是74,所以有4(23-2x)-x=74,解出即可.

设他答错了x道题,
根据题意得:4[25-x-(x+2)]-x=74,
解得:x=2,
即他答错了2道题.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此类题目的解决只需仔细分析题意,利用方程即可解决问题.


2

枫叶艳 幼苗


设答错了x题,没有答的题为x+2题,答对了25-x-(x+2)=23-2x,由题意的
(23-2x)x4-x=74 解得x=2


2

石榴盐 幼苗


答对:A,答错:B,不答记C
C-B=2 则C=B+2
4A-B=74
A+B+C=25
B=2
C=4
A=19


2

云路鲲鹏 幼苗


设答错的有X,答对的有Y
4Y-X=74
X+Y+(X+2)=25
解得:X=2;Y=19


2

故垒萧萧芦荻秋 幼苗


X为答对数量,Y为答错数量
X+Y+(Y+2)=25,,X+2Y=23;
4X-Y=74;
9Y=23*4-74
Y=2


1

我中了501万 幼苗


设他答错了x道题,
根据题意得:4[25-x-(x+2)]-x=74,
解得:x=2,
即他答错了2道题.


1

ljwxcobra 幼苗


= =


0

1984zcming 幼苗


您好!
设答错的有X,答对的有Y
4Y-X=74
X+Y+(X+2)=25
解得:X=2;Y=19
答:答对的有19道。


0