某次数学竞赛共出了25个题,评分标准如下:答对一题加4分,答错一题扣1分,不答记0分,已知小杰不答的题比答错的题多2个,

某次数学竞赛共出了25个题,评分标准如下:答对一题加4分,答错一题扣1分,不答记0分,已知小杰不答的题比答错的题多2个,他的总分是74分,则他答错了(  )
A. 4题
B. 3题
C. 2题
D. 1题
yhw1982 1年前 已收到21个回答 举报

tophand 幼苗


解题思路:本题可设他答错了x道题,因小杰不答的题比答错的题多2个,所以他不答的有(x+2)道,答对的有25-x-(x+2),即(23-2x)道,又因他总分是74,所以有4(23-2x)-x=74,解出即可.

设他答错了x道题,
根据题意得:4[25-x-(x+2)]-x=74,
解得:x=2,
即他答错了2道题.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此类题目的解决只需仔细分析题意,利用方程即可解决问题.


5

kamam2 幼苗


设答对的题为x,答错的题为y,不答的题为y+2
4x-y=74
x+y+y+2=25
x+2y=23
由4x-y=74推出
y=4x-74
x+2(4x-74)=23
9x=171
x=19
y=2
y+2=4


2

haoxp 幼苗


设答对的题为x,答错的题为y,不答的题为y+2
4x-y=74
x+y+y+2=25
x+2y=23
4x-y=74y=4x-74
x+2(4x-74)=23
9x=171
x=19
y=2
y+2=4


2

晴雨幽幽 幼苗


设他答错了x道题,则没答(x+2)道题,答对了(25-x-x-2)道题。由题意得
4(25-x-x-2)-x+0(x+2)=74
x=2
答错了2道题 答对的是 25-2-2-2=19道题


2

gdycpp 幼苗


19ti


2

a_傻瓜 幼苗


设:答对X道题,答错Y道题,不答Z道题
根据题目可知 Z=Y+2
得出方程 X+Y+Z=25
X+Y+Y+2=25
X+2Y+2=25
X+2Y=23 ----⑴
又有 4X-Y=74 ----⑵
⑴+2⑵=9X=171 解得X=19
答李刚共答对19道题。


2

海丰秤砣 幼苗


19


1

剑啸柔情 幼苗


错2道,不答4道,对19道


1

bzdfg 幼苗


又一道简单至极的题
解题秘籍:设X列方程求解
回答完毕


1

sanfenzhong0312 幼苗


19


1

leonard_tan 幼苗


某知识竞赛共出了25道试题,评分标准如下:答对1题加4分,答错1题扣1分;不答记0分,已知李刚不答的题比答错的题多2道,他的总分为74分,则他答对了多少道题?
设他答错了X道题.
则他没答(X+2)题.
则他答对了(25-(2X+2))题.
列方程为:-X+4(25-(2X+2))=74
去括号: -X+4(25-2X-2)=74
-X+...


1

载升平世 幼苗


要学会用方程解哦~


1

丁靓儿 幼苗


方程解


1

1rov 幼苗


设:他答对X道题,答错Y道题,不答Z道题
依题义得:Z=Y+2
得出方程 X+Y+Z=25
X+Y+Y+2=25
X+2Y+2=25
X+2Y=23 ----⑴
又有 4X-Y=74 ----⑵
⑴+2⑵=9X=171 解得X=19
答李刚共答对19道题。


1

lin8283599 幼苗


设答错的为x,则不打的为x+2道,答对的为25-x-x-2道
则列出方程
4(25-x-x-2)-x=74
解得x=2


1

爱你五十九秒 幼苗


答对19题


1

llssqq131 幼苗


设:答对X道题,答错Y道题,不答Z道题
根据题目可知 Z=Y+2
得出方程 X+Y+Z=25
X+Y+Y+2=25
X+2Y+2=25
X+2Y=23 ----⑴
又有 4X-Y=74 ----⑵
⑴+2⑵=9X=171 解得X=19
答李刚共答对19道题。


0

麻油木木 幼苗


设答对的题为x,答错的题为y,不答的题为y+2
4x-y=74[1]
x+y+y+2=25 [2]
[2]*4:4x+4y+4y+8=100[3]
[3]-[1]:9y=18
y=2
x=19
答对19题,答错2题,不答4题.


0

沙洲鸟 幼苗



设 答对题数为x,答错题数为y。

则 x+2y+2=25 ....①
4x-y =74 ....②

①+2② 得 9x=151,x=19
所以,答对19题


0

leonmyhero 幼苗


设答错的x道 则不答的x+2道 答对的25-(x+2)道
1*X+(X+2)*0+4*【25-(X+2)】=74
剩下的自己算啦


0

凌晨两点的猪 幼苗


19道


0